МОГИЛА ИИСУСА ХРИСТА:

факты и вымыслы (по поводу фильма Simcha Jacobovici)

An ABSTRACT

We see strange inscriptions and strange names on a "Tomb of Jesus," allegedly found of late in Jerusalem; we are provided with a strange history of the discovery and with a strange analysis of DNA and first names. However, the material presented in the film and the book does not support the assertion, that they at last found a real, authentic Tomb of Jesus: inscriptions are in a very archaic form of Aramaic; the Greek text relates to a person, whom we meet only in a apocryphal Acts of Philip, thus determining one unknown via another; the DNA analysis is based not on bones, but sooner a bone powder, which provides only mitochondrial DNA, suitable to determine mothers, not fathers. This makes it impossible to determine whether those boxes have anything to do with the real family of Jesus.

В 1980 г. во время массовой застройки жилого района Тальпиот в Иерусалиме было найдено множество старых иудейских захоронений. По иудейским поверьям в день Страшного Суда все восстанут из могил, а кости обрастут плотью; поэтому крайне важно сохранить все кости вместе. Через несколько лет после похорон захоронение вскрывается, кости обмываются и складываются в особый ящик — оссуарий (ossuarium), где и дожидаются Армагеддона.

В 1980 г. по настоянию иерусалимского раббанута и кабланов-подрядчиков археологам дали всего 3 дня для того, чтобы вскрыть все захоронения, дать первичное описание, отобрать, если попадутся, объекты, имеющие научную или историческую ценность, и вывезти все оссуарии. Так многие из них попали в запасники музея Израиля (в Бейт-Шемеш).

Примечание: почему нашли в Тальпиот? По преданию, слово "Тальпиот" заимствовано из "Песни песней." Это тот новый район города, откуда со смотровой площадки виден город с золотым куполом мечети Омара на первом плане (откуда телекомпании ведут свои репортажи). Однако между Иерусалимом и Тальпиотом внизу находится долина речушки Хинном, от которого произошло слово геенна, ад: там столетиями хоронили людей, жгли мусор и жертвенники, клубился чёрный грязный дым. Внешне для стороннего человека это и вправду могло напоминать ад… Кладбище постепенно расползлось от стен города — и доросло до Тальпиот. Вряд ли удивительно, что там найдены десятки захоронений.

Места эти крайне значимые: Тальпиот практически на полпути от Иерусалима к Бейт-Лехему (Вифлеему), а чуть севернее — Гефсиманский сад и церковь Св. Марии Магдалины.

Однако на этом факты заканчиваются, начинаются домыслы.

А. Ящики пролежали забытые до 1996 г., когда кто-то обнаружил на коллекции оссуариев из одного захоронения серию надписей-имён: Йешуа [Иисус на иврите], Мария, Магдалина, Матфей… Из этого тогда же, в 1996 г., на Пасху, создали сенсацию: это-де могила самого Иисуса Христа и один из оссуариев содержит-де его останки.

Нет ни одного доказательства, ни одного свидетеля, что эти надписи были на ящиках в момент их нахождения. Крайне мало вероятно, чтобы профессиональный археолог, проводя даже в спешке первый осмотр и описание, не обратил внимание на то, за чем охотятся все археологи мира — на надписи. Это просто азы профессиональной работы. Насколько мне известно, эти надписи ВПЕРВЫЕ описаны только в каталоге музея за 1996 г.

[Ю: однако в своей книге он утверждает, что надписи были изначально —Jacobovici, Simcha, Charles Pellegrino, 2007. The Jesus Family tomb. The Discovery, the Investigation, and the Evidence That Could Change History. Harper, San Francisco, гл. 1.]

Сами ящики часто делаются из израильского камня — песчаника, на котором крайне легко сделать надпись позднее. [Что и было сделано в 1995 г. с другим ящиком, на боку которого якобы нашли надпись "Яков, сын Иосифа, брат Йешуа." Впоследствии было официально признано, что это недавняя подделка. Кстати, сотни явных преступников были оправданы судом только потому, что вещественные доказательства не были собраны в НАДЛЕЖАЩЕМ порядке, то есть при свидетелях, и на законных основаниях. Доверять в этом деле никому нельзя, в Калифорнии О. Симпсон был оправдан именно потому, что вещдоки были собраны плохо…]

Б. Надписи странные.

α Мария — написана именно как Мария, а не как традиционная библейская Мириам (מיריאם), и написана она очень старым шрифтом.

имя Мария на оссуарии

А так выглядит надпись Мириам сегодня

מיריאם

α1: Ссылка на то, что её имя написали так, на римский манер, чтобы его выделить — не состоятельна: нужно вначале ответить на вопрос: почему именно ЛАТЫНЬ?

[Пример: в течение столетий идёт спор о том, на каком языке Иосиф Флавий написал Иудейскую войну. Он, еврей, был рабом и слугой императоров Веспассиана и Тита, жил в Риме — и, однако, все согласны в том, что исходный текст написан скорее на ГРЕЧЕСКОМ, чем на иврите или арамите, о латыни и речь не идёт. Чего же ради Мириам переделали в Марию на латинский лад?! Скорее, это должен был бы быть греческий.]

α2: Почему столь архаичная графика? По существующим сегодня представлениям, так писали в Палестине примерно в 8-10 вв. ДО рождества Христова. А ведь на коробках из того же захоронения есть надпись — Матфей — и вполне современным (так называемым, квадратичным, или, как называют его сами евреи, "ассирийским") письмом.

β: Магдалина: написана старинным вариантом ГРЕЧЕСКОГО, при желании можно прочесть Мариамне Мара (приблизительно "госпожа Мариамне" — расшифровка в книге: "[This is the ossuary] of Mariamene, also known as Mara [the masculine and feminine version of Lord]" ["[Это оссуарий" Мариамны, также известной как Мара, [имя Господа в мужском или женском роде]"]). Соблазн утверждать, что именно это и была могила Марии Магдалины даёт апокрифический текст апостола Филиппа, в котором Мария названа Мариамной. Однако в математике меня приучили не определять одно неизвестное другим: ещё никто, насколько мне известно, не доказал подлинность или хотя бы древность текста "ап. Филиппа." Кроме того, в христианской традиции упоминается сестра ап. Филиппа — но вовсе не обязательно отождествляется с Марией Магдалиной. Мариамна — церковный вариант имени Марианна, в любом случае надпись на ящике слишком длинна для "простой" интерпретации как Мариамна (она бы писалась что-то вроде ΜΑΡΙΑΜΝΑ или Μαριαννα).

Мария

γ: Йешуа: здесь вовсе ничего не ясно; во-первых, надпись абсолютно плохо читаема, это скорее серия царапин, а не букв. Во-вторых, если это буквы, то шрифт опять-таки архаичный. В-третьих, не ясно, где начинать читать надпись: евреи пишут справа налево, первый символ справа — приблизительно косой крест (как русская искажённая буква Х). Вопреки тому, что утверждают энтузиасты, это вряд ли символ креста, который христиане стали почитать только примерно с IV в. н. э. Это, скорее, просто символ — скорописное обозначение буквы "тав," ת последней буквы алфавита, которая НЕ входит в написание имени Йешуа — יהושוע — так в Библии написан Иисус Навин (или в сокращённой форме ישוע). Ивритские буквы коротенькие, некоторые из них просто точки, штрихи или чёрточки, отличить букву от царапины на камне, который легко царапается ногтём, часто непосильная задача.

[Вот эту надпись

прочли как Йешуа бар Йосеф, то есть Йешуа, сын Иосифа.]

В. Подозрительно, что, насколько мне известно, нигде и никто пока не выполнил той работы, с которой начинается работа археолога: ДАТИРОВКА — к какому периоду принадлежат кости? Пусть хотя бы радиокарбонным методом (C14).

Г. [этот раздел написан д. б. н. Е. Г., ежедневно занятой в университете анализом ДНК…] Анализ ДНК (по-английски DNA) — скорее попытка определить одно сомнительное через другое. Имеющиеся в распоряжении исследователей костные останки разрушены до состояния крупного песка. Нет никаких оснований считать, что это индивидуальные останки, а не перемешанные останки разных тел. Когда кости разрушены до такой степени, они неизбежно загрязнены примесями из других, столь же разрушенных костей, а также бактериями и другими микроорганизмами из воздуха, воды, продуктами гниения и пр. Все эти загрязнители сами содержат ДНК, которая мешает анализу. Исследованные кости были разрушены очень сильно — настолько, что там не было клеток с неповрежденными ядрами; об этом было открыто заявлено в фильме канадскими исследователями: "Ядерную ДНК анализировать было невозможно." Если нет целых ядер, то нет и ядерных хромосом: то есть нельзя даже сказать, есть ли в этих ядрах женский набор хромосом XX или мужской XY.

Тем не менее, часть ДНК, представляющая собой очень малую долю от всей ДНК человека, ДНК из митохондрий, можно было проанализировать. Как следует из механизмов клеточного деления, ВСЯ митохондриальная ДНК каждого из нас происходит только от МАТЕРИ, а не от отца. Таким образом, установление родства на основании этого анализа представляется сомнительным. Если такое сходство и есть, оно скорее должно указывать на родство по материнской линии (кузены и пр.) Опыт установления родства на основании исследования ДНК большой, надёжность метода зависит от степени сохранности костей: в костях (но в ЦЕЛЫХ, а не в порошке) можно найти клетки с неповреждёнными ядрами. А анализ только митохондриальной ДНК (показанный в фильме) имеет ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ограничения — и никакая исследовательская техника не может их преодолеть: нельзя превратить несколько десятков генов, происходящих от матери, в несколько тысяч генов, происходящих от обоих родителей. Нам же в фильме пытаются доказать отцовство в отсутствие отцовских генов. [Даже несравненно более сохранные останки царской семьи Романовых оказались недостаточно сохранными для проведения полного генетического анализа, который, кстати, тоже проводился в Канаде. Исследователи утверждали, что их анализ не даёт оснований для безапелляционного вывода о принадлежности этих костей потому, что они смогли проанализировать только митохондриальную ДНК; а ведь в их распоряжении были кости, а не костяной порошок…]

Д. Статистический анализ имён абсолютно неприменим здесь: вероятности имеют смысл только и исключительно для НЕЗАВИСИМЫХ и РАВНОВЕРОЯТНЫХ событий; только в таком случае рассуждения фильма верны (например, если есть только 10 имён, вероятность СЛУЧАЙНОГО выбора одного из них 10% (1/10 = 0,1), а заранее известной пары — только 1% (0,1*0,1 = 0,01). Но если события связаны, то вероятности иные. Есть довольно много семей, где одному из детей обязательно дают некое фиксированное имя, и тогда никакие вероятности неприменимы. Так, среди русский царей и их родни Рюриковичей-Романовых было 6 (шесть) Иванов, и ни одного Евграфа или Афиногена, хотя эти имена и есть в святцах! Наследника (внука) французского короля Людовика XV Бурбона звали Людовиком XVI, а не, к примеру, Ипполитом…

ВЫВОДЫ:

Во всей этой истории есть только два бесспорных факта, не подлежащих сомнению:

Во-первых, нас, христиан опять не забыли и очередной раз перед праздником преподнесли очередную антихристианскую байку.

Во-вторых, в 1980 г. в районе Тальпиот в Иерусалиме были найдены некие коробки-оссуарии.

Больше никаких доказанных (то есть со свидетелями, независимой экспертизой) фактов пока нет.

На первую страницу сайта  First page 
Русский Индекс English index
Вернуться к списку статей

Страничка создана 2007_03_15

Обновлена 2008_01_17